CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants



Séquence

Qu’est-ce qu’un vélo?
Problématique
Séance 5 : Comment nomme-t-on les différents éléments du vélo ?

Cycle 3
Thème : Matériaux et objets techniques
Activité 1 : Les élèves doivent nommer les différents éléments du vélo.


Socle
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques
Compétences travaillées
CT 2.3
Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants
Compétences associées
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Connaissances
Fonction technique, solutions techniques.

Activité 1 : Les élèves doivent nommer les différents éléments du vélo.
1)Tu vas ouvrir le fichier numérique velo_classe.easm situé dans Poste de travail, Progs sur serveur Sambaedu3, ro, technologie, velo_classe.easm.
Complète le schéma ci-dessous à l’aide du fichier numérique velo_classe.easm.

Synthèse :
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Ressources : L’image du vélo ou un vélo dans la salle de technologie.

EVALUATION
Attendus en fin de cycle
Maîtrise insuffisante

(0 à 5)
Maîtrise fragile

(5 à 10)
Maîtrise satisfaisante

(10 à 15)
Très bonne maîtrise
(15 à 20)
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants




Tu cocheras dans le tableau la réponse 1.